Friday, August 19, 2016

10 способов сойти за своего в Тель-Авиве



Вы когда-нибудь приезжали в новый город и рассматривали окружающих в надежде уловить их особенный стиль, их привычки и ежедневные традиции? Для тех, кто всегда мечтал раствориться в незнакомом месте, стать своим среди чужих, я набросала пару, вернее, десять параметров, изменяя которые вы сможете стать тель-авивцем чуть больше, чем полностью. Тель-Авив принял, поглотил и творчески переработал множество любопытных. Тогда как в Иерусалиме человека захватывает "иерусалимский синдром" - для непосвященных, когда начинает казаться, что вы мессия - в Тель-Авиве вы получаете удар жизни. Внезапно понимаете, что молодость - это состояние души, а не тела, каникулы бесконечны, есть обязательно необходимо вкусно, а внешние атрибуты статуса бесполезны, если это не доска для серфинга


Если много читать вы перестали еще в последнем классе школы, то для вас кратко: наденьте шорты, обуйте вьетнамки, купите фалафель, сядьте на велосипед и катите на пляж.
Для остальных чуть больше букв.

1. Одежда и обувь

Вообще, израильтяне для меня народ особый по многим параметрам, один из которых одежда. Искреннее недоумение вызывает нешуточный спрос на длинные черные платья и синтетические майки. Я не знаю как, но девушки действительно носят это под палящим солнцем и температурой за бортом 30+.
Второе место в рейтинге женской одежды занимают леггинсы. Опять-таки и в пир, и в мир: дом, работа, спортзал, вылазки на природу, в гости, в театр, в общем, везде. По мнению местных хм... дам, леггинсы сочетаются со всем: платье, длинная футболка, длинная футболка с разрезами до талии, футболка длиной по бедра, не прикрывающая живот, еле закрывающая грудь... 


Самая распространенная обувь - вьетнамки. Как для парней, так и для девушек. Что меня подкупает в этом подходе - экономия. Представьте, что вы тратите на свою обувь 1% вашего дохода, при условии, что он (доход) минимален. В сезон. А если повезет, то и пару сезонов. 



Тель-Авивцы предпочитают шорты а-ля хоббит, такие свободные штанишки ниже колен с кучей карманов.
Если вьетнамки для вас слишком неформальная обувь, берите открытую обувь на резиновой подошве и липучках. В России такие делает ECCO, в Израиле - компания под названием "Шорашим" (или "Source").

2. Еда

В Израиле очень распространена уличная еда: все эти фалафело-хумусо-шаурмячные. Еще сабих (те же яйца, только с баклажаном, который израильтяне очень любят, и я их в этом поддерживаю).


Есть и другая любимая еда: гамбургеры. За хорошим гамбургером люди готовы ехать в ресторан на автозаправке за тридевять земель (смейтесь-смейтесь, это ОЧЕНЬ известное гамбургерное место) и стоять там час (!) в очереди. Как жена гамбургерного фанатика с ответственностью заявляю, израильтяне любят гамбургеры. Когда-нибудь, может быть, открою вам места.


Кроме того, большим спросом пользуется азиатская кухня, скорее всего тайская, пад-тай и тому подобное. Один раз я попросила Шахара взять у официанта к лапше пармезан, видели бы вы, как посмотрел на него официант! Вздохнув, он произнес:" У нас тайская еда, а не итальянская" и принес колотый арахис (или какой они приносят орех в тайских ресторанах?).
В качестве самостоятельного сладкого блюда в Тель-Авиве берут замороженный йогурт, сверху кладут кусочки всякой вкуснотищи и поливают сиропом, шоколадом, карамелью или другим сладким соусом.


3. Напиток

Если вы периодически следите за моим блогом, то знаете, что самый популярный напиток израильтян - это кофе! 


Следующими по списку будут энергетический коктейль (если вы коренной израильтян, лучше даже потомок выходцев с Востока) и фруктовый коктейль (тут его называют "шейк") - если вы "понаехали" в Тель-Авив из другой страны.


4. Транспорт

Забудьте о машинах. Если тель-авивцу посчастливилось найти парковку, он ее уже не оставляет - жалко упускать такую возможность. Так что - велосипед, тем более, что расстояния в Тель-Авиве небольшие, велосипед вообще можно арендовать, в некоторых местах есть велосипедные дорожки, и вполне распространены велосипедные парковки. До Амстердама еще далеко, но, в целом, прогресс есть. 



Если лень крутить педали  - есть электрические велосипеды, развивают скорость до 40 км\ч. Еще есть электронные самокаты, скутеры, мотоциклы пареные, жареные разной степени комфортности.



5. Работа

Тут имеет смысл сделать оговорку: я не статистическое бюро и достоверной выкладки сделать не могу. Мои выводы основаны на моих же поисках работы, рассказах друзей-репатриантов, израильтян и всех историй, которые я когда-либо услышала и запомнила.
Так вот, Тель-Авив по составу населения город нестандартный. Во-первых, там живут постоянно пенсионеры, которые на заре возникновения государства (или еще раньше) купили квартиру за гроши.
Во-вторых, там живут тусовщики, ведь Тель-Авив - самый тусовочный город Израиля. Даже поговорка у нас ходит:" Пока Иерусалим молится, Тель-Авив веселится, а Хайфа работает". Конечно, тусовщик - это состояние души, тусоваться можно плавно переходя в состояние "пенсионер" - только у пенсионеров тусовка другая. Но типаж в целом такой - молодые люди, студенты (а учится тут заканчивают ближе к 30).
В-третьих, новые репатрианты, которые попали в этот город, раскусили, привыкли, хотят жить ближе к центру, тусовке, работе, учебе и так далее. По возрасту мне тяжело разделить, а вот по стране предыдущего жительства легче - доллары и евро живут тут 8). Конечно, есть и выходцы из стран бывшего СССР, но все-таки их намного меньше.
В-четвертых, вечные холостяки. Их можно отнести к тусовщикам, но тусовщиками могут быть и девушки, а вечные холостяки чаще парни. Хотя и девушки тоже могут, мне не жалко, пусть будут обоих полов.
В-пятых, представители нетрадиционной ориентации. Тель-Авив - самый либеральный и свободный город в Израиле, тут ежегодно проводятся парады гордости, кинофестивали ЛГБТ и, уверена, еще множество мероприятий, про которые я просто не знаю.
Кроме того, не стоит забывать, что Тель-Авив - самый дорогой город Израиля. Снять комнату в 2-х, 3-хкомнатной квартире - от двух тысяч шекелей без учета коммунальных услуг. Чаще всего, если квартира хоть в каком-то порядке, с минимальным ремонтом, кондиционерами и мебелью - от трех тысяч за комнату. Очевидно, при условии, что минимальная зарплата составляет на 01.07.2016 4825 шекелей, далеко не все могут позволить себе даже аренду комнаты в Тель-Авиве. Тут-то мы и приблизились к вопросу работы.
Одна из наиболее востребованных отраслей - IT (в Израиле называют "хайтек"), там есть много вакансий, хорошие зарплаты и социальные условия, берут без знания иврита, подобных вакансий много в Тель-Авиве и вокруг него (В Герцлии самое дальнее из окрестностей). Сюда, пожалуй, я бы отнесла и всевозможные стартапы, которые, на мой взгляд, ищут суперменов: самостоятельных, опытных, мотивированных, без иврита, но за маленькую оплату.
Также один из фаворитов израильского рынка труда (как минимум, для репатриантов): бинарные опционы и форекс. Нельзя плюнуть, чтобы не угодить в очередное объявление о вакансиях от этих фирм. Они ищут "продажников", маскируя вакансию под все, что угодно, от клиентского сервиса до менежера проекта, берут без опыта, почти всегда без иврита, но со знанием любого из языков (от английского до японского), там можно заработать неплохие деньги, при случае легко сменить работу.
Интернет-маркетинг -  работа в соц. сетях, написание текстов для сайтов, покупка - продажа баннеров под рекламу и тому подобное. Обычно требуют носителей английского языка, иногда без опыта работы. На мой взгляд, работа более интересная, чем форекс, часто на деле оборачивающаяся теми же продажами.
И замыкает список фаворитов "тель-авивского рынка труда" служба по работе с клиентами (Customer Support). Как и в случае с форексом, они готовы простить пробелы в иврите ради пары тройки других языков. Эту работу тоже несложно найти, она часто идет посменно, включая пятницы (то есть шестой день недели по израильскому календарю), вечера, ночи, праздники, авралы.
Все, написанное в этом (а также других) пунктах, не стоит принимать за единственно достоверное и стопроцентное описание "притель-авивского" рынка труда. Это выводы, возникшие у меня на основании увиденного и услышанного за 4 года жизни здесь.

6. Места

Тут, как нигде, действует принцип "все побежали и я побежал". Мода перескакивает с места на место, и тель-авивцы бегут за ней, теряя вьетнамки. Я, как человек, предпочитающий повторять то, что работает, чаще хожу в проверенные мной места, нежели в модные. Но есть тель-авивская классика, давайте обратимся к ней.
Coffix - упоминаемая уже сеть забегаловок с кофе, несложной едой, выпечкой за "5 шекелей".
Kuli Alma - очень тель-авивское по духу место, с несколькими залами, барами, украшенное графитти, периодически здесь проводятся выставки.


 Tamara Yogurt - как несложно догадаться, здесь наливают делают замороженный йогурт. А еще фреш (он же шейк), кофе, мороженое.


Max Brenner - "наше все" (с). Израильская сеть ресторанов, специализирующихся на шоколаде. Для тех, кто любит посмотреть, есть стандартное меню: салаты, курица. Для тех, кто любит дарить подарки: разнообразный шоколад в разных упаковках, стаканы с надписью "Drink me", конфеты на развес.


Brown Hotel - новомодное место. На крыше есть бар с умопомрачительным видом. И джакузи, если вдруг это определяет ваш выбор бара.


7. Покупки

Как я плачусь в каждой статье, покупки в Израиле – моя большая головная боль и трагедия. Но сегодня не обо мне, я вообще в Холоне живу. В зависимости от того, какая группа из описанных в пункте "Работа" вам кажется предпочтительной, вы можете выбрать и место для шоппинга. Ramat Aviv Mall – место для пенсионеров (все-таки Северный Тель-Авив), студентов (рядом университет и общежития). А также молодых мам с детьми, но они: а) все равно просто сидят там весь день и б) не вписываются в нашу концепцию.
Если вы репатриант из Европы - Америки, да еще при работе (или она вам вообще никогда не была нужна) – то вам на Кикар Медина, к всемирно известным бутикам.
Если вы среднестатистический репатриант, снимаете комнату в квартире где-нибудь в центре Тель-Авива, то, пожалуйста, для вас Азриэли и Дизенгоф Центр.




Если вы яростный шопоголик и вам уже не важно где, главное, сколько – улица Алленби и рынок Кармель все ваши.  Важное примечание – в двух последних местах вся одежда одного размера, обычно S .

8. Отдых

Это святое. Как восточный народ, израильтяне овладели навыком отдыха в совершенстве. Дополнительно этому способствует море, солнце и вьетнамки обилие туристов. Самый очевидный и беспроигрышный вариант – пляж. Покупайте ракетки с мячиком для игры в маткот и лупите, что есть сил ракеткой по мячу, пока не оглохнете. Все, задача выполнена.  


Если пляжный отдых не ваш – нет проблем. Тель-Авив славится своими дискотеками и барами с музыкой. Тут я небольшой специалист и настоятельно советую погуглить, потому что эти места открываются, становятся популярными, закрываются. Если это тоже не ваше – есть вагон и маленькая тележка баров, выглядят эти места так – на улице обычно стоят высокие длинные деревянные столы на железных ножках.


Поскольку статья все еще о том, как мимикрировать под тель-авивца, я не рассказываю вам о музеях. В музей израильтянин ходит до конца армии: в составе школьной и\или армейской групп, а потом уже только с собственными детьми - то есть не в момент проживания в Тель-Авиве.

9. Жилье

Пожалуй, один из важнейших пунктов, или как говорится: бытие определяет сознание. Самые настоящие, ничем непрошибаемые тель-авивцы живут в (та-да-да-дам!) в южном Тель-Авиве и Флорентине.



Флорентин напоминает Кройцберг, берлинский район, сначала заселенный турками, а в наше дни пользующийся любовью хиппи и хипстеров. Полно разболтанных кафешек, парней в шлепанцах, выгуливающих собак, странного вида магазинов, торгующих той формой винтажа, которую мой муж называет "старье обыкновенное". В последнее время Флорентин стали облагораживать, настроили новых зданий, так что торопитесь снять жилье сейчас, пока место еще не потеряло в цене очаровательного запустения. Если финансы позволяют, то можно пожить в центре Тель-Авива, разница с Флорентином, в основном, в цене и (иногда) более ухоженной территории вокруг. Сейчас поняла, в чем разница: Флорентин населяют израильтяне коренные обыкновенные, а центр Тель-Авива - приезжие, репатрианты разной степени свежести. 


Кроме того, не стоит забывать про район, который любят и сабры, и приезжие (в том числе репатрианты из бывшего СССР, в последнее время) - Яффо.Тут все аутентично донельзя, впрочем можно найти новенький дом. 





10. Последний пункт, но самый главный – расслабиться и получать удовольствие от жизни – как все тель-авивцы!

Статья, задуманная мною как краткий шуточный сборник наблюдений, неожиданно выросла в целый фолиант (ладно, это уже слишком) исследование "их жизни и нравов", даром что без глубинных интервью и экспериментов. Конечно, есть еще спорные моменты, но то, что жизнь в самом расслабленном городе Израиля имеет свои особенности, сомнениям не подлежит. А вам удалось мимикрировать под тель-авивца?

2 comments:

  1. Судя по твоей статье я самый настоящий, ничем непрошибаемый тель-авивец (тель-авивочка) :)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну конечно! А ты сомневалась? 8)

      Delete