Monday, April 25, 2016

Израиль ON\ OFF - 1



Самый часто задаваемый вопрос в Израиле приезжим: "Тебе нравится Израиль?". Ни в одной другой стране я не слышала этого вопрос. Меня с моим вечным стремлением к объективности и правдивости, этот вопрос ставит в тупик. Я переехала уже в сознательном возрасте, пожив в нескольких городах, посетив некоторое количество стран, и решение жить в Израиле было непростым.

Тем сложнее объяснить израильтянам (или бывшим соотечественникам), из какой ситуации я приехала и как я вижу Израиль. Эта статья - попытка творчески переосмыслить, объяснить и объясниться, прежде всего, перед собой, нравится ли мне Израиль.

Лучшим маркером иррациональности Израиля для меня является фраза:" Я принял Израиль". Как невозможно умом понять Россию, так и Израиль можно только принять. К сожалению, моя рациональность не дает мне принять происходящее и все время взывает к разуму.

Список получился внушительный, это первая часть, и, раз уж запоминается обычно последнее, то начнем с



НЕ НРАВИТСЯ


1. Первое и самое ненавистное - "разделяй и властвуй"


Многое в Израиле организовано так, чтобы проблема была неразрешимо закольцована, чтобы было непонятно, откуда ноги растут, а поставщики услуг\товара\чего угодно могли до бесконечности спихивать ответственность друг на друга.

На эту тему я могу писать бесконечно. Самые яркие и известные примеры: банковский счет и кредитная карта, провайдер интернета и поставщик кабеля, система израильского налогообложения физических лиц, страховая компания и страховой агент.

Для тех, кто все еще думает, что я слишком впечатлительна: проблема с интернетом никогда не решается с первого звонка, звонишь провайдеру, он кивает на кабель, звонишь в кабельную компанию, он винит во всем провайдера. Потом звонишь еще раз провайдеру и, возможно, у проблемы находится решение.


2. Второе и не менее любимое - религиозность


Для живущих в Израиле это болезненный вопрос. После того, как я прошла пару кругов ада (по укороченной, так сказать, программе) для проведения свадьбы в Израиле, я религиозных, мягко говоря, не люблю. А муж вертится в их кругах и им симпатизирует. По его словам, светские относятся к религиозным гораздо хуже, чем религиозные ко светским. На что я ему отвечаю, что вся страна живёт по религиозным законам: шабаты без автобусов и магазинов, свадьбы через религиозных, обрезание, кашерные магазины. А я вот хочу в субботу встретиться с подругой! Не бегать в поисках креветок по всему городу и не скрываться в офисе, когда я ем что-то некошерное (хотя у нас там все нерелигиозные). Не устраивать себе самоубийство в магазине в пятницу или на море в субботу. Вопрос, охватывающий целый спектр моих претензий: "Почему целая страна должна существовать по идиотским законам больной кучки людей, считающих, что они живут в средневековье?" 


3. Третье и любимое, как первые два, - "рыночный" подход и "система преуспевания" ("шитат мацлиах" на иврите)


Рыночный не потому, что все решает механизм свободного рынка, а потому что, как и на рынке, побеждает тот, кто кричит и машет руками. Тут все просто. Страна восточная - менталитет восточный. Поэтому,  кто громче кричит, того и тапки.

За примерами, как водится, далеко ходить не надо. В одной частной компании срок выписывания чеков на возврат (сначала заплатили за товар, а потом передумали его брать) составляет пять рабочих дней. Потом чеки еще отлеживаются на подпись главногокомандующего главного босса, потом запечатываются в конверты для почты (если есть адрес, а если нет, то еще отлеживаются), потом летят на той скорости, на которую способна израильская почта. А она, как и все в Израиле, никуда не торопится. Но если дозвониться до бухгалтера (это не сложно) и поорать в свое удовольствие, чек будет выписан и подписан в течение получаса.

"Система преуспевания" - этот, широко распространенный в практике израильского населения, подход известен в России как "наглость - второе счастье". Например, на мойку машины стоит очередь. Но вдруг кому-то показалось, что он достоин большего, и он пытается "незаметно" втиснуть себя в очередь. Иногда такие номера прокатывают, иногда нет. Например, у меня в Израиле большая проблема с одеждой, как только я стираю новоприобретенную вещь, она скукоживается. Последний раз я решила бороться и сдать распашонку, которая была платьем. Мы с мужем идем в магазин, и нам заявляют: "Быть не может". Я показываю им письмо из их же головного офиса, присланное в ответ на мой запрос по электронной почте, - и нет проблем, платье поменяно.

Кроме того, на рынке принято торговаться. Поэтому торгуются тут везде: в магазинах, в залах торжеств, с мобильными операторами, в пунктах обмены валют, с провайдерами интернета, банками, где угодно. Цена на один и тот же продукт, купленный с разницей в минуту, может отличаться в зависимости от симпатии продавца.


4. Поведение


Израильтяне подразделяются на два вида: первый никогда не слышал о манерах, а второй показывает тебе всем видом, что тебе должно быть стыдно за свои манеры.

Войти в автобус с рюкзаком, не снимая его, положить ноги на подлокотник общего сидения в кинотеатре, попросить в кафе заменить тебе блюдо, доедая его - нормальные ситуации.

Нетерпеливость - в стране, где тебя могут взорвать в любую минуту, никто не будет выслушивать твой монолог.

Если вкратце, на мой взгляд, израильтяне - это нация детей (в любом возрасте). Они еще не знают норм приличия, любознательны, неответственны, врут по мелочам, пробуют твои границы на прочность, наивны, в целом не жестоки. 

5. Качество сервиса


Этот пункт всецело вытекает из предыдущего. Качество сервиса зависит от отношения к тебе. Сотрудник компании знает тебя - тебе повезло! Самая клиентоориентированная фраза в Израиле: я позабочусь о тебе, не волнуйся!

Кроме того, нетерпеливые израильтяне даже не дадут тебе описать проблему. Тебя прервут посередине и скажут отправить письмо, прислать факс, что угодно.

Ты постоянно звонишь и чего-то просишь? Ты нудный и тебя будут избегать.

Единственным способом проконтролировать достижение своей цели при звонке в клиентскую службу является требование выслать номер решения по твоей просьбе в момент разговора.

Израильтяне в масе своей не перфекционисты, если что-то и так пойдет, то и так пойдет. Но! Они большие любители самомаркетинга, поэтому потратят много времени, рассказывая, какие они специалисты, у кого учились и кто к ним ходит. Не дай бог вам сказать, что что-то не понравилось! Они же к вам со всей душой, а вы им в душу высморкались и вообще ничего не понимаете.

За примерами далеко ходить не надо: я не звоню в службу поддержки своего оператора мобильной связи, потому что боюсь открыть врата в ад отдать какую-то команду, не совместимую с жизнью, противоречащую моему инстинкту сохранения первоначальному плану. Когда муж позвонил ругаться по поводу качества интернета, ему сообщили, что с нашим модемом (купленным у этой компании (!)) интернет и не будет работать и нам надо купить у них новый модем. Моей подруге против ее воли оформили покупку в рассрочку планшета и ей пришлось писать письма во все направления в несколько инстанций, включая радио и министерства.


6. Отсутствие конкуренции


Каждый сегмент в Израиле представлен парой - тройкой - четверкой израильских же компаний. Косметика, обувь, одежда, уход за волосами или лицом, отделочные материалы - все, на мой взгляд, характеризуется фразой:"Те же яйца, только сбоку". Главное, не сказать это продавцу, они всегда уверены, что качество израильских продуктов самое лучшее. Посколько олигополия (несколько крупных производителей, контролирующих рынок) не способствует снижению цен, картина складывается удручающая.


7. Климат


По-моему, климат здесь - это сибирское и петербургское лето. А если серьезно, жара, дикая влажность, песчаные бури, проливные дожди с градом и, наконец,  жуткий холод в домах зимой - то, о чем лучше знать заранее перед приездом сюда. Лучшие месяцы для меня - март, апрель, май, октябрь, ноябрь. Все остальное время или слишком жарко на улице или слишком холодно дома.

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel
  
Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

8. Проблемы с женской одеждой и обувью


Да, я уже писала об этом не раз, но ситуация печальна. Из-за особенностей погоды, израильского образа жизни и израильских же предпочтений в одежде те вещи, которые уже есть, не всегда можно использовать, а найти в магазинах то, что хочешь, не всегда получается. Поэтому мой гардероб в Израиле необычайно сузился. Найти качественную обувь настолько проблематично, что я ее и не нахожу. Тема благодатная, и я торжественно обещаю уделить ей отдельную статью.

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel


9. Мясо


Как у вас отношения с сырым мясом в Израиле? Про сами знаете некошерное говорить не будем. Поговорим про говядину. Несмотря на всю любовь израильтян к мясу и проверки кашрута, внешний вид мяса лично у меня вызывает много вопросов. То, что я покупаю как "свежее", никогда не было красного цвета (всегда бордового). Пару раз в кашерных (или, все-таки, кошерных?) магазинах мужу втюхивали тухлятину, которая шла в мусор. На рынках мы с мужем покупать не любители, да и страшновато.


НРАВИТСЯ


1. Открытость людей


Израильтяне - открытые люди, все, что они чувствуют, они выражают в вербальной и невербальной форме. Если им нравится ваше платье, собака, ребенок (вставьте свой вариант), они выразят свое одобрение. Если им что-то не нравится - тоже. Поэтому не стоит переживать, что вы доставляете им неудобство - пока вам ничего не сказали, все хорошо.


2. Забота о животных


Израильтяне любят животных. Многие берут беспородных собак из приютов, жертвуют деньги частным приютам, подкармливают (и подпаивают) уличных котов, забирают домой котят и находят им дом. Многие коты на улицах (тут нет бродячих собак) размером со среднюю собаку и едят не всякую еду, которую им пытаются подсовывать.
Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel


3. Свежие фрукты и овощи круглый год


Благодаря климату и отчаянной настойчивости Израиль выращивает сколько фруктов и овощей, что хватает на весь мир. Есть определенная сезонность, некоторые виды можно купить только в сезон, но минимальная корзина (картофель, яблоки, бананы, огурцы и помидоры) есть всегда.

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel


Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

4. Организация дорожного движения


Я знаю, израильтяне водят машину безрассудно. Поворотники, зеркало заднего вида, очередность? Нет, не слышали. Но ситуацию во многом исправляет хорошая разметка дорожного движения и светофоры с указание полос. Больше не надо выкраивать секунду при повороте налево на перекрестке, вспоминать, надо ли пропускать трамвай и едешь ли ты вообще в своей полосе или уже где-то между. Главное, отрастить интуицию и не выходить из своей полосы на круговой развязке.

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel


5. Израильские кафе и рестораны


Вы хотите подробно расспросить про все меню, уточнить, какие ингредиенты можно убрать (или добавить)? Нет проблем. Еще вы можете расспросить, подумать, расспросить еще и еще подумать...

Вы хотите, как мой муж перевернутую яичницу-глазунью с наполовину жидким желтком для своего гамбургера? Возможно, вам не удастся получить заказ в нужном виде, но на кухне, как минимум постараются.

Вы хотите чтобы из вашего блюда убрали пару ингредиентов и добавили другие? Нет проблем.

Вы попробовали ваше блюдо, вам не понравилось и вы хотите заменить? Пожалуйста.

Ваш стейк вышел полусырым? Вам его дожарят. Кстати, видимо, у израильтян не хватает терпения, потому что часто мясо выходит менее готовым, чем вы его заказывали.

Вам кажется, что в прошлый раз в порции было больше еды? Просите еще.

Вы все еще чем-то не довольны? Зовите официанта или менеджера зала и выскажите ему все в лицо. Возможно, получите скидку или кофе с десертом.

Главное, постараться проверить в конце, не насчитали ли вам лишнего в чеке...

Да, и если это арабский ресторан - проверьте еще раз.

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel


6. Распространенность английского языка


Дети учат язык с начальной школы, фильмы не дублируются, много иностранцев - и вуаля, язык знают почти все от маленьких детей до пенсионеров. В ресторанах есть меню на английском, дорожные указатели на английском, официанты, продавцы и метродотели говорят на английском.


7. Детям позволено все


В отличие от России, где детей воспитывает семья и школа, в Израиле этим занимается армия. Большинство детей до армии невыносимы. Но! Зато и вы можете не краснеть за вашего ребенка, и позволить ему бегать, прыгать, кричать и размахивать ложкой, полной еды, в свое удовольствие. Можете даже проделывать все это вместе. Кроме того, если кто-то сделает замечание вашему ребенку, вы можете на него накричать. И если вам сделают - тоже. Потому что, как тут говорят: "Не существует университетов для мам".

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

8. Отсутствие "банальной" саркастичности


Наряду с "банальным", повседневным антисемитизмом в России, есть и "банальная саркастичность", когда на самый простой вопрос люди отвечают с сарказмом. Я понимаю, это просто защитная реакция на не очень благоприятную среду, и в Израиле она легко замещается криком виноватого на объект вины. Но, тем не менее, обычно на простой вопрос вы получите простой ответ (не всегда соответствующий истине).


9. Саркастичность к себе


Израильтяне любят посмеяться над собой, своим происхождением, своими привычками и недостатками. Чего стоит одно приветствие "Майн фюррер", которое один израильтянин сказал другому на глазах у немца. Или когда израильтянин посоветовал пожилым немцам решить проблему с беженцами тем способом, который немцы так хорошо знают - построить концентрационные лагеря. Или анекдоты про ашкеназскую кухню:"Нам было плохо в Холокост, теперь ваша очередь страдать". Не все шутки про Холокост, это то, что я первым вспомнила.

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel

Люблю vs ненавижу в Израиле | Блог Rimma in Israel


Как я уже говорила, Израиль невозможно понять, его можно только принять. Представьте такую ситуацию: Тель-Авив, вечер, перекресток. Грузовик чуть не наехал на велосипедиста, теперь стоит посередине, водитель и велосипедист кричат и размахивают руками. Они уже разъезжаются, когда водитель грузовика кричит велосипедисту:" Гевер, шабат шалом!" (На русский тяжело перевести, но что-то вроде "Парень, приятных выходных!"). Все-таки, Израиль гораздо легче принять, чем объяснить, даже если объяснять нужно самой себе.

No comments:

Post a Comment